Діти, які бояться коронавірусу, зможуть не ходити до школи — МОН

Опубликовано: 14 августа 2020, 08:08 679

В Україні дітей, які не відвідуватимуть дитсадки чи школи через побоювання захворіти на COVID-19, не відраховуватимуть, а до батьків не застосовуватимуть жодних санкцій. Про це в ефірі телеканалу Україна 24 розповів виконувач обов’язків міністра освіти Сергій Шкарлет.

«Ми дуже лояльно ставимося, тому що це є особливий рік, і я думаю, будь-які заборони в цьому випадку не повинні діяти. Враховуючи те, що це право батька і матері – не пускати дитину в разі певної застороги… Ніякі санкції, я думаю, в цьому випадку застосовуватися не будуть», — наголосив очільник МОН.


Він додав, що Міністерство освіти підготує відповідний рекомендаційний лист, у якому детально усе пропишуть:

«В цьому році і батьки, і діти мають право вибору. Нам однаково доведеться жити з коронавірусом, однаково доведеться протистояти йому. Найголовніше — бути обережним!»

За словами Шкарлета, Міністерство освіти виступає за те, аби діти 1 вересня пішли до школи, адже їм потрібна соціалізація. Зрештою, усе залежатиме від епідеміологічної ситуації, від розподілу України на зони.

Напомним, 5 дней назад Премьер-министр Денис Шмигаль рассказал о том, как будет организована работа школ с 1 сентября с учетом эпидемии коронавируса.

Источник: интервью главы правительства изданию Радіо Свобода

Детали: По словам Шмыгаля, правительство уже провело все необходимые мероприятия и совещания, на которых были определены особенности учебного процесса в школах. Премьер заверил, что 1 сентября дети пойдут в школы.

Прямая речь: "Учебный год начнется в Украине 1 сентября. Нормальный учебный год. Это важно. Потому что люди переживают. Есть какие-то спекуляции, манипуляции, что все будут учиться дома, что социализация детей не состоится. Есть масса просьб: пустите хоть в первый класс хоть на один день детей, чтобы дети увидели, что это такое. Нет. У нас учебный год начинается 1 сентября. Мы уже провели все необходимые мероприятия, совещания. Мы запустили процессы в областях. Главы ОГА контролируют".

Дополнительно: При этом в регионах с "красными" ограничениями в школах будут вводить стандартный карантин на 2 недели (дети будут учиться дома дистанционно). В правительстве рассчитывают, что после такого двухнедельного карантина дети снова пойдут в школу.

Власна інформація

Теги: школа карантин корона 1 вересня

Комментарии (0) Добавить

Все поля должны быть заполнены.